深圳会计网
当前位置: 深圳会计网 > 会计税务 > 法人股东分得利润要交税吗

法人股东分得利润要交税吗

导读: 不管是企业还是个人,我们成立经营场所的目的是在于盈利,那么你知道法人股东分得利润要交税吗?这个问题对于很多新手会计来说可能是比较有难度的,今天我们小编就特地进行了一下梳理,现在将解题的思路跟大家一起分享.

法人股东分得利润要交税吗

要交税的.《中华人民共和国个人所得税法》第二条规定,利息、股息、红利所得应纳个人所得税:

第三条个人所得税的税率第五款规定,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十.

第六条应纳税所得额的计算第六款规定,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额.

《国务院关于修改<中华人民共和国个人所得税法实施条例的决定》(国务院令2008年第519号)第八条规定,税法第二条所说的各项个人所得的范围:

(七)利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得.根据上述文件规定,个人股东从企业取得分配的税后利润,要按"利息、股息、红利所得"缴纳20%的所得税.

 法人股东分得利润要交税吗

主体资格:

公司股东中数量最多的一类是企业法人.一般依法设立的各类企业法人均有权对公司投资,成为公司的股东,而没有专门的限制.《中华人民共和国公司法》第15条规定:"公司可以向其他企业投资;但是,除法律另有规定外,不得成为对所投资企业的债务连带责任的出资人."

企业法人对公司出资成为公司股东的前提是具有民事权利能力.该企业法人必须依法存续,即企业法人应当具备《民法通则》规定的条件,未依法办理核准登记手续,不存在被撤销、解散、宣告破产或其它终止企业法人的情况.

对于非企业法人的股东资格,法律进行了限制.但是,依据1999年6月29日国家工商总局第173号文规定:"社会团体(含工会)、事业单位,具备法人资格的,可以作为公司股东或投资开办企业法人,但按照中共中央、国务院的规定不得经商办企业的除外."

法人股东分得利润要交税吗?相信阅读上文后你已经知道不管是个人还是法人股东分的利润都是需要缴纳相应的税费的,一般是按所得税的百分之二十来进行操作.如果还想要了解更多这方面的知识,欢迎你随时加入我们一起学习.

深圳会计网 shenzhen-kuaiji.com

您正在与金牌答疑老师聊天